О получении автокредита в Казахстане

Автокредитование практикуется во всех экономически развитых государствах. Процентные ставки и условия варьируются от страны к стране и даже в разных банках в одной и той же стране, поэтому важно изучить все условия, прежде чем пробовать оформить автокредит. Сегодня автокредиты в Казахстане также являются доступными для желающих купить автомобиль.

Автокредитование в Казахстане позволяет людям купить автотранспортное средство. В большинстве случаев автокредиты для физических лиц в банках Казахстана предоставляются через финансовые учреждения или банки. Автокредит на приобретение нового авто в Казахстане почти всегда предполагает более низкие проценты, чем иные виды кредитов, что привлекает многих людей.

16 мая 2022 года в Казахстане началась социальная программа автокредитования под 4%

Чтобы взять автокредит в Казахстане, вам надо будет написать заявление и предоставить личную информацию, такую как ваше Ф. И. О, номер водительского удостоверения, телефонный номер, адрес проживания и e-mail. У вас также попросят информацию об автомобиле, который вы желаете приобрести.

В программу официально включены семь марок — Lada, Renault, Chevrolet, УАЗ, Hyundai, KIA и JAC. Если в салоне желаемого автомобиля по каким-то причинам нет, вас могут записать в электронную очередь.

Перечень документов для оформления автокредита:

  1. Удостоверение личности.
  2. Справка о заработной плате за последние 6 месяцев.
  3. Свидетельства о браке, разводе, рождении детей.

Обычно, очень просто с подтверждением доходов у потенциальных заемщиков, трудоустроенных на постоянную официальную работу. Также справку по форме банка можно получить предпринимателям и самозанятым, регулярно делающим налоговые и социальные отчисления. Трудно приходится тем, кто не трудоустроен официально никаким образом и доходы не декларирует. В случае затруднений в любой момент можно проконсультироваться со специалистами, которые дадут совет, как в соответствии с законодательными нормами подтвердить свою платежеспособность перед банком.

После того как вы отдадите заявку, банк-кредитор какое-то время будет изучать данные и одобрит кредит или отклонит заявку.

Еще раз отметим, что такие низкие проценты финансирует правительство, одновременно оказывая помощь и Казахстанскому автопрому, и своим гражданам. Будет выделен из бюджета средства и, возможно, что не все желающие успеют осуществить свою мечту. Так что не стоит медлить. О результативности программы автокредитования вы сможете узнать из новостей, которые публикуются на сайте BIZ media. Здесь же можно узнать о банках, участвующих в программе и какую они обеспечивают годовую эффективную ставку вознаграждения (ГЭСВ) при получении автокредита.